Antinevralgic таблетки инструкция

Antinevralgic forte, comprimate

Antinevralgic таблетки инструкция

Publicat la data de: 07 Mai 2009 | Actualizat la data de: 14 Noiembrie 2018

  1. Cum se pastreaza Antinevralgic Forte
  2. Informatii suplimentare

Ce este Antinevralgic Forte si pentru ce se utilizeaza

Indicatii

Cefalee, nevralgii, mialgii, dureri postoperatorii, stari febrile, gripa.

Analgezic si antipiretic prin acidul acetilsalicilic si fenacetina: stimulent psihomotor slab si antimigrenos prin cafeina.

Mod de administrare

Cate un comprimat la nevoie, se poate repeta de 3-4 ori/zi.

Atentionari si precautii

Contraindicatii

Nu luati Antinevralgic Forte daca:

– sunteti alergic la paracetamol, acid acetilsalicilic, cafeina sau la oricare dintre celelalte componente ale acestui medicament, salicilati sau alte medicamente antiinflamatoare nesteroidiene (medicamente utilizate pentru tratarea durerii, a febrei sau a inflamatiei),

– aveti sau ati avut ulcer gastric sau intestinal,

– aveti problem severe cu inima,

– aveti predispozitie crescuta la sangerari,

– utilizati 15 mg metotrexat pe saptamana sau mai mult (un medicament folosit la tratarea poliartritei reumatoide, psoriazisului sau diferitelor cazuri de cancer),

– sunteti in ultimele trei luni de sarcina,

– aveti sub 17 ani si aveti in acelasi timp febra.

Precautii

Inainte sa luati Antinevralgic Forte, adresati-va medicului dumneavoastra sau farmacistului daca:

– aveti astm bronsic (dificultati de respiratie), “febra fanului”, umflare a mucoasei nazale (polipi nazali) sau aveti alte simptome alergice ,

– aveti sau ati avut probleme gastrice sau intestinale, ulcere, sangerari (ati avut varsaturi si acestea au continut sange sau particule care seamana cu zatul de cafea, ati avut scaune cu sange sau scaune moi de culoare neagra) sau perforatii (gauri in intestin);

– aveti tulburari ale functiei rinichilor sau ficatului (de exemplu consum cronic de alcool etilic sau inflamare a ficatului),

– suferiti de o afectiune ereditara denumita deficit de glucozo-6-fosfat-dehidrogenaza sau de sindromul Gilbert,

– aveti o glanda tiroida hiperactiva (hipertiroidism),

– veti fi supus unei operatii sau unei alte interventii chirurgicale,

– suferiti de guta (la unii pacienti folosirea de acid acetilsalicilic poate declansa o criza de guta),

– luati alte medicamente.

Daca in timp ce luati acest medicament reapar sau se agraveaza in timp semnele unei infectii, adresati-va imediat unui medic.

Administrarea analgezicelor cu regularitate poate duce la scaderea permanenta a functiei rinichilor, cu riscul de insuficienta a rinichilor (nefropatie analgezica).

Antinevralgic Forte poate afecta rezultatele unor analize. Daca aveti nevoie sa efectuati analize de sange, urina sau alte analize de laborator, spuneti personalului medical ca luati Antinevralgic Forte.

Atentionari

Evitati sa luati deseori analgezice daca suferiti de:

– diabet zaharat,

– alcoolism,

– deshidratare (datorata diareei, vremii foarte calde, antrenamentelor fizice excesive cu transpiratii severe),

– scaderea cronica a tensiunii arteriale,

– leziuni severe,

– sau daca luati un tratament pentru reumatism.

Utilizarea de lunga durata/utilizare necorespunzatoare

Utilizarea de lunga durata, in doze mari, a Antinevralgic Forte, fara a fi in concordanta cu recomandarile, poate cauza dureri de cap, care nu pot fi tratate cu doze crescute din acest medicament. Daca sunteti in aceasta situatie, nu trebuie sa continuati administrarea acestui medicament fara sa va adresati medicului pentru recomandari.

Interactiuni medicamentoase

Spuneti medicului dumneavoastra sau farmacistului daca luati, ati luat recent sau s-ar putea sa luati orice alte medicamente.

Nu luati Antinevralgic Forte daca utilizati de asemenea alte analgezice sau medicamente ce scad febra care contin paracetamol sau acid acetilsalicilic.

Adresati-va medicului inainte sa luati acest medicament, in special daca utilizati oricare dintre urmatoarele medicamente:

– metotrexat (utilizat pentru tratamentul poliartritei reumatoide, psoriasisului sau anumitor tipuri de cancer.

– medicamente utilizate pentru a preveni coagularea sangelui (de exemplu derivati cumarinici, heparina),

– medicamente antiinflamatoare nesteroidiene (utilizate pentru a reduce durerea, a scadea febra sau inflamatia),

– medicamente utilizate pentru tratamentul diabetului zaharat,

– medicamente utilizate pentru tratamentul insomniei,

– medicamente utilizate pentru tratamentul epilepsiei (de exemplu acid valproic, lamotrigina),

– medicamente utilizate la tratamentul depresiei sau a altor probleme psihice (fluvoxamina sau alti inhibitori selectivi ai recaptarii serotoninei, litiu, clozapina),

– medicamente pentru tratarea gutei (probenecid),

– medicamente diuretice (pentru a scadea excesul de lichid din organism),

– medicamente pentru tratamentul problemelor inimii (digoxina),

– medicamente utilizate pentru tratamentul tensiunii arteriale crescute,

– unele antibiotice sau medicamente antifungice (cloramfenicol, rifampicina, ciprofloxacina, norfloxacina),

– hormoni steroidieni (cortocosteroizi),

– zidovudina (utilizata in tratamentul infectiei cu HIV),

– izoniazida (utilizata pentru tratamentul tuberculozei),

– medicamente utilizate pentru scaderea concentratiei colesterolului din sange (colestiramina),

– medicamente utilizate in cazul respingerii organului transplantat, dupa transplant (ciclosporina, tacrolimus).

Antinevralgic Forte impreuna cu alimente, bauturi si alcool

Daca in timpul administrarii de Antinevralgic Forte aveti indigestie, luati doza in timpul meselor.

Consumul de alcool trebuie evitat pe durata tratamentului cu acest medicament.

Limitati-va doza de medicamente, alimente sau bauturi care contin cafeina in timp ce utilizati

Antinevralgic Forte. Prea multa cafeina poate determina nervozitate, iritabilitate si palpitatii.

Sarcina, alaptarea si fertilitatea

Daca sunteti gravida sau alaptati, credeti ca ati putea fi gravida sau intentionati sa ramaneti gravida, adresati-va medicului sau farmacistului pentru recomandari inainte de a lua acest medicament. Nu trebuie sa utilizati Antinevralgic Forte daca sunteti in mai mult de 6 luni de sarcina.

Daca sunteti insarcinata in mai putin de 6 luni, adresati-va medicului inainte de a lua acest medicament. Nu utilizati acest medicament fara acordul direct al medicului dumneavoastra.

Medicamentul apartine unui grup de medicamente care pot sa scada fertilitatea la femei. Acest efect este reversibil la oprirea tratamentului.

Conducerea vehiculelor si folosirea utilajelor

Administrarea de Antinevralgic Forte nu afecteaza capacitatea de a conduce vehicule si de a folosi utilaje.

Antinevralgic Forte contine lactoza.

Daca medicul dumneavoastra v-a atentionat ca aveti o intoleranta la unele categorii de glucide, intrebati-l inainte de a lua acest medicament.

Reactii adverse

Ca toate medicamentele, acest medicament poate provoca reactii adverse, cu toate ca nu apar la toate persoanele.

Solicitati asistenta medicala de urgenta daca prezentati una dintre urmatoare reactii adverse:

– soc anafilactic (o reactie alergica foarte grava cu simptome precum ameteli, pierderea cunostintei, dificultate in respiratie, umflarea limbii sau tractului respirator, colorarea in albastru a pielii etc.)

– angioedem (umflare brusca a tesutului de sub suprafata pielii)

– reaparitia sau agravarea semnelor unei infectii

Urmatoarea lista de reactii adverse include, de asemenea si reactiile adverse intalnite la pacientii care au luat tratament cu doze mari, de lunga durata, cu acid acetilsalicilic (una din componentele active ale Antinevralgic Forte) pentru a trata simptomele de reumatism. Probabilitatea de aparitie a tulburarilor gastro-intestinale este mai mare la administrarea de doze mai mari de Antinevralgic Forte.

Frecvente (pot afecta pana la 1 din 10 persoane )

– nervozitate, ameteli

– durere abdominala, durere de stomac, indigestie, senzatie de rau (greata), stare de rau (varsaturi), arsuri la nivelul pieptului;

– sangerari oculte (sange prezent in materiile fecale, care nu este vizibil cu ochiul liber, dar care este detectat prin teste de laborator).

Mai putin frecvente (pot afecta pana la 1 din 100 persoane)

– ritm crescut si neregulat al inimii (palpitatii)

– reactii alergice pe piele (hipersensibilitate) (cum ar fi mancarime sau urticarie);

– diaree.

Rare (pot afecta pana la 1 din 1000 persoane)

– senzatie de neliniste (agitatie), tremuraturi (tremor), senzatie de ameteala sau de “invartire” (vertij), stare de rau (stare generala de rau);

– accelerarea batailor inimii (tahicardie);

– reactie de hipersensibilitate, care poate include dificultati de respiratie, scaderea tensiunii arteriale, soc, umflare, roseata a pielii sau reactii grave pe piele, inclusiv eritem poliform;

– inflamatie a capatului de jos al tubului care duce la stomac (esofagita), ulcer gastric sau intestinal;

– transpiratie excesiva (hiperhidroza);

– sangerare care poate duce, eventual, la anemie (o scadere a numarului normal de celule rosii din sange, cu simptome, cum sunt stare generala de rau, culoare alba a pielii, somnolenta etc);

– modificare a functiei ficatului, care poate duce la modificari ale analizelor de sange.

Foarte rare (pot afecta pana la 1 din 10000 persoane)

– Senzatie de nervozitate, tremuraturi sau transpiratie, acestea pot fi semne de scadere a concentratiei zaharului din sange (hipoglicemie);

– perforatie (gaura) sau ruptura in tractul digestiv;

– insuficienta a functionarii rinichilor (insuficienta renala);

– modificari ale numarului de celule ale sangelui (semnele includ pete purpurii, rotunde, fara durere, de marimea unui varf de ac pe piele, uneori grupate pe zone mai mari, sangerare a gingiilor, sangerari nazale sau vanatai, la traumatisme minore, stare generala de rau, slabiciune sau risc crescut de infectie);

– urticarie, dificultati de respiratie sau respiratie suieratoare (bronhospasm), la pacientii care au reactii alergice la medicamente pentru tratarea durerii, febrei si inflamatiei.

Cu frecventa necunoscuta (frecventa nu poate fi estimata din datele disponibile)

– sangerare la nivelul pielii indicata prin pete purpurii sau vanatai pe piele, sangerare a gingiilor sau sangerari nazale, cu timp de sangerare eventual prelungit;

– dureri de cap, somnolenta, confuzie;

– afectare a vederii, afectare a auzului sau aparitia de zgomote in urechi;

– inflamatie la nivelul stomacului.

In anumite cazuri, a fost descrisa o agravare a inflamatiilor (umflarii) cauzate de infectii ca fiind in stransa legatura cu folosirea unor medicamente impotriva durerii, febrei si inflamatiei (AINS, un grup are include, de asemenea si Antinevralgic Forte).

Cafeina din acest medicament poate conduce la insomnie.

Daca manifestati orice reactii adverse, adresati-va medicului dumneavoastra sau farmacistului. Acestea includ orice reactii adverse nementionate in acest prospect.

Cum se pastreaza Antinevralgic Forte

Nu lasati acest medicament la vederea si indemana copiilor.

Nu utilizati acest medicament dupa data de expirare inscrisa pe cutie. Data de expirare se refera la ultima zi a lunii respective.

A se pastra la temperaturi sub 30 grade Celsius, in ambalajul original pentru a fi protejat de umiditate.

Nu aruncati niciun medicament pe calea apei sau a reziduurilor menajere. Intrebati farmacistul cum sa aruncati medicamentele pe care nu le mai folositi. Aceste masuri vor ajuta la protejarea mediului.

Informatii suplimentare

Compozitie

– Substantele active sunt acid acetilsalicilic, paracetamol si cafeina. Un comprimat contine acid acetilsalicilic 250 mg, paracetamol 250 mg si cafeina 50 mg.

– Celelalte componente sunt: lactoza monohidrat, amidon de porumb, dioxid de siliciu coloidal anhidru si acid stearic.

Ambalaj

Comprimatele de Antinevralgic Forte sunt oblongi, biconvexe, de culoare alba pana la aproape alba, cu dimensiunile 16 x 8 mm, fara linie mediana.

Comprimatele sunt ambalate in blistere din PVC-PVdC/Al. Ambalajul secundar este o cutie din carton.

Marimi de ambalaj: 10, 12, 20, 24 comprimate.

Este posibil ca nu toate marimile de ambalaj sa fie comercializate.

Fabricant

Zentiva S.A.
B-dul. Theodor Pallady, nr. 50, sector 3, Bucuresti� Romania

Acest prospect a fost revizuit in Martie 2016

Источник: http://www.sfatulmedicului.ro/medicamente/antinevralgic-forte-comprimate_10883

Невралон

Antinevralgic таблетки инструкция

  • русский
  • қазақша

Невралон

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества:

тиамина гидрохлорид (Витамин B1) 250 мг

пиридоксина гидрохлорид (Витамин B6) 250 мг

цианокобаламин (Витамин B12) 1 мг,

вспомогательные вещества: маннитол, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, поливинилпирролидон, магния стеарат, этанол,

состав оболочки: акрил-EZE® розовый 93О34305 (сополимер метакриловой кислоты, титана диоксид, тальк, триэтилцитрат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия бикарбонат, кислота карминовая (Е120), натрия лаурилсульфат, индигокармин алюминиевый лак (Е132), вода очищенная.

Описание

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой розового цвета

Фармакотерапевтическая группа

Витамины группы В в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ А11DB

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Тиамина гидрохлорид (витамин В1) после перорального введения резорбируется в двенадцатиперстной и тонкой кишке. В значительной степени метаболизируется в печени и его основными метаболитами являются тиаминкарбоновая кислота и пирамин (2,5-диметил-4-аминопиридимин). Метаболиты вместе с небольшим количеством неизмененного тиамина выводятся через кишечник и почки.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) быстро всасывается из кишечника. Метаболизируется в печени с образованием фармакологических активных

метаболитов пиридоксальфосфата и пиридоксаминфосфата. Витамин В6 функционирует как коэнзим после фосфорилирования СН2ОН-группы в 5-м положении, то есть образования пиридоксаль-5-фосфата (PALP).

Около 80% PALP связывается с белками плазмы крови. Пиридоксин преимущественно накапливается в мышцах, печени и ЦНС.

Конечным продуктом метаболизма пиридоксина является 4-пиридоксиловая кислота, которая выводится из организма

почками.

Цианокобаламин (витамин В12) Основное количество цианокобаламина усваивается после связывания с «внутренним фактором Касла». Витамин В12 накапливается преимущественно в печени. Период полувыведения из сыворотки крови составляет приблизительно 5 дней, из печени – приблизительно 1 год. Выводится из организма в основном с желчью и с мочой.

Фармакодинамика

Невралон – комбинированный препарат витаминов группы B. Нейротропные витамины группы B оказывают благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата, в высоких дозах обладают анальгезирующим действием, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.

Тиамина гидрохлорид (витамин B1) является важным активным веществом. В организме в результате процессов фосфорилирования превращается в

кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) в фосфорилированной форме входит в состав энзимов, участвующих в процессах декарбоксилирования и переаминирования аминокислот, липидном обмене. Необходим для нормального функционирования периферической нервной системы и центральной нервной системы (ЦНС).

Физиологической функцией обоих витаминов является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервно-мышечную и сердечно-сосудистую системы. При дефиците витамина В6 широко распространенные состояния дефицита быстро купируются после введения этих витаминов.

Цианокобаламин (витамин B12) необходим для процессов клеточного метаболизма. Влияет на функцию кроветворения (внешний противоанемический

фактор), принимает участие в образовании холина, метионина, креатинина, нуклеиновых кислот, оказывает обезболивающее действие.

Показания к применению

В составе комплексной терапии:

– острый или хронический неврит, полиневрит

– невралгии

– нейропатия и полинейропатия (диабетическая, алкогольная и др.)

Способ применения и дозы

Таблетки Невралон принимают внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Для профилактики назначают по 1 таблетке Невралона в день.

Для лечения заболеваний – по 2-4 таблетки в день. При ослаблении симптомов доза может быть уменьшена до 1 таблетки в день.

Курс лечения составляет не меньше одного месяца.

Побочные действия

Редко

– аллергические реакции (зуд, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок)

– ингибируется высвобождение пролактина

– тошнота, желудочно-кишечные кровотечения, повышениe активности

глютамино-щавелевоуксусной трансаминазы в плазме крови

– чувство тревоги, «комка в горле», тремор, внезапная потливость, ощущение слабости, головокружение, беспокойство

– угревая сыпь

– повышение температуры тела, гиперемия лица

В единичных случаях

– тахикардия, коллапс, цианоз, отек легких

– при высоких дозах (>500 мг/день) в течение длительного времени, возможно возникновение периферической сенсорной нейропатии

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– аллергический диатез в анамнезе

– псориаз

– беременность и период лактации

– детский и подростковый возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Витамин B6 снижает терапевтическую эффективность леводопы.

Тиосемикарбазон и 5-флюороурацил уменьшают эффективность витамина В1,

являясь его антагонистами. Антациды замедляют всасывание витамина В1.

Чрезмерное потребление алкоголя в течение более 2 недель или аминосалицилатов, или колхицина (в особенности комбинации аминогликозидов)

уменьшает абсорбцию витамина B12 из желудочно-кишечного тракта.

Высокие дозы фолиевой кислоты в течение продолжительного периода времени могут снижать концентрации витамина B12.

Особые указания

С осторожностью следует применять у пациентов с декомпенсированной формой сердечной недостаточности и стенокардией.

В редких случаях избыточные ежедневные дозы витамина В6 (500 мг или больше на протяжение более чем 5 месяцев) приводят к периферической сенсорной нейропатии, которая, как правило, исчезает после окончания приема препарата.

Прием витамина В12 противопоказан больным псориазом из-за возможного ухудшения симптомов заболевания.

Пиридоксина гидрохлорид может провоцировать возникновение угревой сыпи.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Нет никаких предостережений относительно применения препарата у

водителей транспортных средств и лиц, работающих с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: сенсорная нейропатия, усиление выраженности симптомов

побочного действия препарата.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой.

По 2 или 5 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Владельцем торговой марки и сертификата регистрации является компания

«РОТАФАРМ ИЛАЧЛАРЫ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ», ТУРЦИЯ

(“ROTAPHARM İLAÇLARI LIMITED ŞİRKETİ”, TURKEY).

Производитель

«Абди Ибрахим Илач Санайи ве Тиджарет А.Ш., Турция

(Санайи Махаллеси, Тунч Джаддеси №: 3 Эсенюрт 34555 / Стамбул)

“Abdi İbrahim İlaç Sanayi ve Ticaret A.Ş.”,Turkey

(Sanayi Mahallesi, Tunç Caddesi No: 3 Esenyurt 34555 / İstanbul).

Владелец регистрационного удостоверения

«РОТАФАРМ ИЛАЧЛАРЫ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ», ТУРЦИЯ

(“ROTAPHARM İLAÇLARI LIMITED ŞİRKETİ”, TURKEY).

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

РК, Алматы, Турксибский район, пр. Суюнбая, 222 б

Тел/факс: 8(7272) 529090

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/665069521477650938?instruction_lang=RU

Antinevralgic таблетки инструкция

Antinevralgic таблетки инструкция

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день…

Читать далее »

Болезни опорно-двигательной системы приносят человеку немало проблем. В первую очередь, заболевший страдает от сильных болей, возникающих как во время двигательной активности, так и в состоянии полного покоя. Скованность при ходьбе, заметное ухудшение качества жизни, а в некоторых случаях и приобретение инвалидности — причины, по которым необходимо начать лечение суставов как можно раньше.

На рынке представлено множество медицинских препаратов, способных укрепить костную ткань, насытить суставы полезными элементами, снять воспалительный процесс и усмирить боль.

Кроме того, такие лекарства могут применяться и в целях профилактики болезней опорно-двигательного аппарата.

Одним из самых лучших медицинских средств для лечения суставов является лекарство Дона, помогающее бороться с таким неприятным недугом, как артроз.

Описание и назначение лекарства

Лекарственный препарат Дона изготавливается итальянской фармацевтической фирмой, которая регулярно занимается исследованиями эффективности данного медикамента. Главный действующий компонент в препарате — глюкозамин (является моносахаридом, вырабатываемым организмом человека и содержащийся во всех хрящах и костях).

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Формы выпуска и составляющие препарата следующие:

  • Таблетки (в 1 капсуле 750 г активного вещества) для приема внутрь (глюкозамина сульфат, повидон, магния стеарат, тальк, микрокристаллическая целлюлоза, кросскармеллоза натрия, диоксид титана, макрогол).
  • Порошок для получения раствора, расфасованный в отдельные пакетики, каждый из которых имеет 1,5 г активного вещества (глюкозамина сульфат, хлорид натрия, аспартам, кислота лимонная, сорбитол, карбовакс).
  • Ампулы для внутримышечных инъекций по 400 мг активного вещества в одной шт. (глюкозамина сульфат, хлорид натрия, гидрохлорид лидокаина, вода для инъекций).

Наиболее сильным эффектом обладают ампулы для внутримышечного введения, так как в их состав входит мощное обезболивающее (лидокаин). Данная форма лекарства показана при сильных болях и острых течениях болезней опорно-двигательной системы. После введения ампулы с лекарством Дона у больного достаточно быстро наступает облегчение состояния и снятие боли.

Лекарство Дона способно восполнить дефицит глюкозамина, который образуется при неправильном питании, системных заболеваниях, при нарушениях обменного и метаболического процессов. Препарат необходимо принимать курсом, только в этом случае он способен стимулировать в суставах выработку синовиальной жидкости, хондроитинсерной и гиалуроновой кислот, сложных белков.

Препарат довольно быстро всасывается в тонком отделе кишечника и при помощи почек практически целиком (до 90%) выводится из организма человека. Действие лекарственного средства наступает быстро, уже через 14 дней регулярного применения Дона, больной чувствует значительное улучшение здоровья.

Лекарство Дона обладает следующим терапевтическим эффектом:

  1. Улучшает проницаемость сумок суставов.
  2. Ликвидирует воспалительный процесс.
  3. Снижает интенсивность боли в суставах и позвоночном столбе.
  4. Предупреждает развитие дегенеративных процессов в костной ткани.
  5. Стимулирует метаболические процессы и улучшает подвижность суставов.
  6. Избавляет от треска и хруста в костях.

Данный препарат не следует принимать без разрешения врача, так как некоторые формы лекарства Дона содержат ингредиенты, вызывающие вред для здоровья определенной категории пациентов.

Показаниями к применению препарата Дона служат:

  • остеоартроз (тазобедренного, коленного и лучезапястного суставов);
  • артрит и полиартрит;
  • спондилит и спондилез;
  • артроз, полиартроз;
  • остеохондроз;
  • коксартроз;

Лекарство Дона можно применять не только в качестве лечебного, но также, и как профилактическое средство при заболеваниях костной ткани.

Инструкция по применению

Медицинский препарат принимают строго по назначению врача, причем только доктор определяет суточную дозу лекарства и курс лечения в целом, в зависимости от степени заболевания, возраста пациента и возможных противопоказаний. В основном суточная доза медицинского средства колеблется от 1,5 до 3 г, но иногда врач увеличивает дозировку до 4,5 г в сутки, а дальше необходимо:

  1. При начальных и легких стадиях воспалительных процессов, целесообразно принимать лекарство в форме порошка.
  2. Содержимое пакетика разводят в 150 мл кипяченой воды комнатной температуры и выпивают за полчаса до предполагаемой трапезы.
  3. В сутки нужно выпить не более 1 пакетика (доза может быть увеличена лечащим врачом). Курс приема составляет от 30 до 90 дней, и зависит от быстроты терапевтического эффекта.
  4. Лекарственную форму в виде таблеток принимают 3 раза в сутки (за один прием 1-2 таблетки), во время еды, запивая достаточным объемом жидкости. Курс терапии составляет от 1 до 1,5 месяцев.
  5. Внутримышечные инъекции с лекарством Дона проводят 1 раз в 2 суток (1 ампула на одно введение). Курс терапии составляет до 1,5 месяцев, после чего делают перерыв (не менее 3 месяцев).

Противопоказания и возможные побочные действия

Препарат в форме таблеток разрешено принимать практически всем людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и костной ткани, за исключением лиц, страдающих аллергическими реакциями на лекарство.

Порошковую форму препарата запрещается назначать больным, имеющим в анамнезе фенилкетонурию, так как в данной форме содержится подсластитель промышленного происхождения.

Внутримышечные инъекции не подходят людям, страдающим следующими болезнями:

  • нарушение функции почек и печени;
  • сердечная недостаточность любой формы;
  • нарушенная проводимость клапанов сердца;
  • эпилепсия;
  • припадки, сопровождающиеся судорогами;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и кормление грудью.

Осложнений при приеме лекарства Дона практически не возникает, однако у некоторых больных регистрировались такие побочные эффекты как:

  • головная боль;
  • состояние сонливости;
  • высыпания на кожном покрове;
  • расстройства пищеварения (понос, рвота, тошнота, вздутие живота, изжога);
  • чувство онемения языка;
  • дрожь в конечностях;
  • снижение остроты вкусовых рецепторов.

В очень редких случаях наблюдалась дезориентация в пространстве, из-за чего лицам, проходящим курс терапии препаратом, не рекомендуется управлять транспортным средством и проводить высотные работы.

Аналоги препарата

Лекарство Дона имеет относительно высокую цену, поэтому многие пациенты предпочитают лечение более дешевыми аналогами. Ознакомится с описанием и ценами на аналогичные лекарственные средства можно немного ниже:

Препарат выпускается в форме капсул, главным веществом которых выступает глюкозамин. Лекарство производится немецкой и американской фирмами. Назначается при дегенеративных и дистрофических изменениях в суставах и костной ткани позвоночника (остеоартроз и остеохондроз). Цена лекарственного препарата от 800 до 3300 рублей в зависимости от количества капсул в упаковке.

Препарат содержит глюкозамин, хондроитина сульфат, гиалуроновую кислоту и метилсульфонилметан. Способствует восстановлению суставов при остеохондрозе и остеоартрозе, также заметно снижает боль. Выпускается американской фармацевтической фирмой. Цена препарата — около 600 рублей.

Белорусский аналог лекарства Дона, содержащий главное активное вещество — глюкозамин. Применяется при ревматических заболеваниях суставов, обеспечивает активную регенерацию поврежденной костной ткани. Имеет форму порошка для приготовления раствора. Цена лекарства от 300 до 700 рублей.

Главные активные компоненты — лиофилизат и хондроитина сульфат натрия. Применяется для лечения межпозвонкового остеохондроза, артроза, остеоартроза. Препарат отечественного производства, выпускается в форме ампул для внутримышечного введения. Цена препарата от 700 до 1000 рублей.

Является точным отечественным аналогом лекарства Дона. Выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Обладает обезболивающим действием, улучшает обменные процессы в костных и хрящевых тканях, уменьшает отложение кальция в костных структурах, ликвидирует патологические изменения в суставах. Цена на препарат от 300 до 800 рублей.

Цена

Стоимость лекарства Дона в крупных городах Российской Федерации (мск, спб, новосибирск) представлена в таблице:

Лекарство Донацена в аптеках Москвыцена в аптеках Санкт-Петербургацена в аптеках Новосибирска
от 1600 до 2700 руб.от 1300 до 2600 руб.от 960 до 2500 руб.

Лекарственный препарат Дона создан именно для лечения заболеваний костной и хрящевой ткани.

Эффективность средства подтверждена многочисленными исследованиями, которые доказали, что лекарство способно не только остановить разрушение в суставах, но также ускорить процессы регенерации поврежденных костных тканей.

Несмотря на то, что цена препарата высокая, большинство пациентов, прошедших курс лечения данным средством, остались довольны результатом и готовы применять лекарство Дона и впредь.

Также вы можете посмотреть видеоролик, где вам расскажут о препарате Дона и как правильно его употреблять.

Источник: https://sustavy-noga.ru/simptomy/antinevralgic-tabletki-instruktsiya/

Советы Артролога
Добавить комментарий